カテゴリー別アーカイブ: U-12試合結果(試合報告)

TM

7月5日(日)
会場:砺波総合運動公園河川敷グラウンド
対戦:アズー高岡・戸出

U-12
30分ゲーム4試合行いました。
最初の入り方が悪かったと思います。
動き出すタイミングが悪い部分も目立ちました。

U-10
30分ゲーム2試合と15分×2本(アズーと戸出1本ずつ)行いました。
上手いだけでは勝てません。
強さと恐さも必要になってきます。
顔上げて(相手を見て)プレーする時間を増やしたいです。

DSC_0346

DSC_0347

対戦チーム皆さん、ありがとうございました。

TM

6月27日(土)
U-12
30分ゲーム2試合と15分1本
U-10
30分ゲーム2試合と15分1本

6月28日(日)
会場:砺波総合運動公園河川敷グラウンド
対戦:カンピオーネ
約3時間
みんな同じゲーム量にするため、A~Cチーム(3チーム)作って行いました。

やっと、ジュニアも対外試合をするところまできました。
今回は勝ち負けではなく、試合勘と体力を戻すことをメインに行いました。
ゲームは楽しいですね。
みんなヘロヘロでしたが…

対戦チームの皆さん、ありがとうございました。

U-11・10 TM

3月29日(日)
会場:新港の森多目的グラウンド

レオーネさん主催のトレーニングマッチに参加しました。

20分1本ゲーム
1本目(U-10)
STG 3-0 レオーネ
得点者:中山、喜多、五十嵐
2本目(U-11)
STG 0-3 FCひがし
3本目(U-11)
STG 0-2 カンピオーネ
4本目(U-10)
STG 5-0 FC南星
得点者:中山2、喜多2、五十嵐
5本目(A)
STG 0-0 FC南星
6本目(A)
STG 11-0 婦中西部
得点者:中山3、喜多5、伊東ら、茂崎2

対戦チームの皆さん、ありがとうございました!

U-11・U-9 TM

3月28日(土)
会場:日医工スポーツアカデミー

アズー高岡さんと3時間行いました。

U-9(15分1本)
①3-0 得点者:一ノ谷、小玉、喜多
②5-0 得点者:小玉2、中村2、村中
③4-0 得点者:喜多、中村3
④3-0 得点者:喜多、荒井2
⑤5-0 得点者:酢谷、喜多2、中村、一ノ谷
U-11(15分1本)
①2-0 得点者:中山2
②0-0
③3-0 得点者:喜多、中山、伊東ら
④3-0 得点者:喜多2、神島
⑤5-0 得点者:中山3、喜多、伊東ら

U-9
足下(個)の技術を中心にゲームをしています。
なかなか面白いボールタッチをしてくれるので、見ていて楽しいです。相手とサッカーをしている選手も増えてきたので、駆け引きも増えてきました。
でも、みんな攻めたがりなので守備が…
U-11
形になってきました。
流れもよくなってきました。
前に行けるか、行けないか…
ちょっとずつ、ゲームIQもついてきたかな。

ゴール前の崩し、アイデアが増えてこればと思います。

アズー高岡さんありがとうございました。

DSCPDC_0000_BURST20200328141356258

TM

3月21日(土)
会場:日医工スポーツアカデミー

U-11~U-8
エヌスタイルさんと3時間(ジュニアコート2面)

U-11・10で2チーム
U-9・8で1チーム
久しぶりの対外試合
楽しくゲームができました

DSC_0321

DSC_0320

3月22日(日)
会場:能登島グラウンド

参加チームはクレセール、カンピオーネ、プリメーラ
ジュニアコート2面で4時間
U-11ゲーム(U-11とU-10数名)とU-10ゲーム(U-10数名とU-9)を行いました

開始時間が雷で少し遅れましたが、なんとか日程を消化することができました。

どこのチームも久しぶりの対外試合。
参加チームの子供達が楽しく思い切りボールを追いかけていたので良かったです。
指導者(会場)の皆さんも楽しそうでした。

ゲームは楽しいですね!
DSC_0326

対戦チームの皆様、ありがとうございました。

U-11・10 TM

2月24日(月)
会場:横田小学校グラウンド

定塚FC(U-11・10)さんと対戦しました。
A戦 30分ゲーム×3本
B戦 30分ゲーム×3本

久しぶりのサッカーでバタバタしていました。
また、グラウンドがボコボコすぎて中々ボールが収まりませんでした。
久しぶりのサッカー(ボコボコピッチ)だったので、こんなもんじゃないかな…
今日はサッカーが出来たことが一番

来週は芝のゲームになるので、そこから中身も求めて行きたいと思います。

お疲れ様でした。
DSC_0274

東明卒団記念フットサル大会

2月23日(日)
会場:小杉体育館

予選リーグ
STG 3-1 ヴィヴァーチェ
得点者:水巻、北野2
STG 5-2 大門
得点者:村上2、水巻2、五十嵐
予選1位通過

1位トーナメント
1回戦
STG 0-3 呉羽フォーラス
3位決定戦
STG 1-2 氷見FC
得点者:水巻

U-12ラストゲーム
結果は4位(12チーム中)でした。
悔しい結果にはなりましたが、最後まで戦っていたと思います。

お疲れ様でした。

U-11 TM

2月16日(日)
会場:ふれあい福祉体育館

20分ゲーム
第1試合目
STG 0(0-4,0-0)4 Tボレアーレ
第2試合目
STG 1(1-3,0-3)6 カンピオーネ
得点者:中山
第3試合目
STG 0(0-3,0-1)4 Tボレアーレ
第4試合目
STG 1(1-1,0-7)7 カンピオーネ
得点者:中山
第5試合目
STG 8(5-3,3-2)5 Tボレアーレ
得点者:喜多5、林2、中村
第6試合目
STG 0(0-1,0-5)6 カンピオーネ
第7試合目
STG 4(2-1,2-2)3 Tボレアーレ
得点者:喜多、伊東が、五十嵐2
第8試合目
STG 1(1-3,0-4)7 カンピオーネ
得点者:喜多

※参加メンバーを2つに分けて行いました(前半A、後半B)。

2020シーズン、U-12リーグAブロック(新人戦ベスト8)に入る2チームに来てもらい、この冬最後の室内ゲームを行いました。
体調不良と怪我などで欠席者は多かったですが、参加した選手は次に繋がるトレーニングマッチになりました。
プレッシャーの早い相手とバチバチやれました。

来週からの試合は8人制に戻していきます。
この冬積み上げたものを出していきましょう。

Tボレアーレさん、カンピオーネさんありがとうございました。

U-11・9 TM

2月8日(土)
会場:ボールパーク高岡屋内多目的
アズー高岡さんとトレーニングマッチを行いました。

U-9(8分ゲーム)
①4-0 得点者:中村2、喜多げ2
②0-4
③2-1 得点者:喜多げ、酢谷
④2-0 得点者:村中、小玉
⑤9-0 得点者:中村5、酢谷3、喜多げ
⑥2-2 得点者:小玉、村中
⑦6-1 得点者:喜多げ、荒井3、中村、酢谷
⑧1-0 得点者:小玉
⑨1-0 得点者:一ノ谷
⑩2-0 得点者:中村2
⑪3-0 得点者:荒井2、喜多げ

U-11(8分ゲーム)
①3-1 得点者:伊東が、喜多な、茂崎
②0-1
③3-1 得点者:中山2、喜多な
④1-3 得点者:宮町
⑤5-0 得点者:茂崎、中山、伊東が、竹内、喜多な
⑥0-2
⑦5-0 得点者:竹内、中山2、喜多な2
⑧1-0 得点者:神島
⑨2-0 得点者:茂崎、中山
⑩0-1
⑪3-1 得点者:喜多な3
⑫0-2

2学年とも2チームずつ作り、順番にゲームをしていきました。
今日も真剣に、本気でサッカーを楽しみました。

アズー高岡さん、ありがとうございました。
DSC_0265

DSC_0266

U-11 TM

2月2日(日)
大谷さんとトレーニングマッチを行いました。

10分ゲーム
①5-0 得点者:喜多3、伊東が、茂崎
②0-4
③4-1 得点者:喜多3、伊東が
④1-2 得点者:開発
⑤6-1 得点者:茂崎、喜多、伊東ら2、伊東が
⑥1-5 得点者:OG
⑦7-0 得点者:茂崎5、喜多2
⑧0-4
⑨9-0 得点者:伊東ら、喜多4、OG、伊東が、茂崎2
⑩0-3
⑪2-0 得点者:伊東が、喜多
⑫0-1

A・Bに分けて行いました。
シーズンが始まるまでにどこまで成長できるか…
どれだけ個を伸ばせるか!
やるかやらないかは自分次第です!
頑張ってください。

大谷さん、ありがとうございました。
DSC_0256